Разблокировка BestChange.ru / Почему Роскомнадзору сходит всё с Рук и их не Наказывают за Такие вещи?

Ответить
SeregaSoleniy
Специалист по Майнингу
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2020 12:33 pm

Разблокировка BestChange.ru / Почему Роскомнадзору сходит всё с Рук и их не Наказывают за Такие вещи?

Сообщение SeregaSoleniy »

Сегодня, 22 декабря 2020, в полдень мы получили уведомление от Роскомнадзора об исключении сайта BestChange.ru из реестра запрещённых сайтов. Напомню, что 25 ноября прошло судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы, в ходе которого было принято решение об отмене вердикта суда первой инстанции о блокировке сайта нашего сервиса. И вот, спустя месяц, доступ к нашему сайту был восстановлен в полной мере.

Это была уже третья блокировка на территории РФ, предыдущие две были в 2017 и 2019 годах, хотя исков было еще больше, но часть из них были обжалованы до фактической блокировки. Интересы BestChange.ru по делам о разблокировках сайта представляет юридическая фирма Digital Rights Center (DRC).

Вот как прокомментировала ситуацию Валерия Смирнова, юрист DRC:
«Это уже не первый случай блокировки сайта, до этого мы уже представляли интересы BestChange в других делах по разблокировке сайта. В каждом деле меняется суд и административный истец, но правовое обоснование блокировки остается неизменным: во-первых, истец заявляет, что криптовалюта – это денежный суррогат, а денежные суррогаты в соответствии со ст. 27 Федерального закона РФ от 10.07.2002 г. №86-ФЗ "О Центральном банке РФ (Банке России)" – запрещены. Во-вторых, что оборот криптовалюты не имеет правового регулирования, находится вне контроля государства и, следовательно, имеет потенциальную опасность».

Из-за несостоятельности подобных обвинений все три иска в итоге были отменены и сайт исключали из реестра запрещенных.
Текущая блокировка продлилась 118 дней. Мы узнали о вынесенном судебном решении только 23 июня и сразу обратились к юристам. РКН заблокировали сайт не сразу. 4 августа было вынесено определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, и у другой стороны было 15 рабочих дней на представление возражений. 26 августа этот срок закончился и суд направил извещения сторонам, после чего РКН прислал повторное уведомление и заблокировал сайт.

«В данном случае правовым основанием для блокировки сайта стало решение суда, вынесенное на основании заявления прокуратуры, а именно решение Котласского городского суда от 22 января 2020 года по заявлению заместителя Котласского межрайонного прокурора, о котором владельцы сайта узнали только в июле, в связи с уведомлением Роскомнадзора о намерении принять меры по блокировке сайта.
Основания для разблокировки сайта здесь были безусловные. Владельцы сайта не были привлечены к участию в деле (ч. 4 ст. 310 КАС РФ), и на этом основании было вынесено определение об отмене первоначального решения. Согласно определению Архангельского областного суда от 25 ноября 2020 года, первоначальное решение было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд», – уточнила Валерия Смирнова из Digital Rights Center.

Рассмотрение дела еще не закончилось и городской суд должен будет повторно пересмотреть дело, которое им вернул областной суд, но это уже формальности. Надеемся, что судья не будет придерживаться иной точки зрения, чем её коллеги из вышестоящей инстанции, тем более что оснований для каких-то сомнений нет.

Валерия Смирнова добавила: «Судебное заседание назначено на 14 января 2021 года, а это значит, что к этому моменту вступит в силу новый закон Федеральный закон N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который направлен на легализацию криптовалюты, так что остаётся всё меньше оснований для новых попыток заблокировать сайт. Наша команда в полной готовности продолжать отстаивать интересы сайта и его пользователей».
За время разбирательства мы неоднократно уведомляли подписчиков о запущенном зеркале сайта по адресу bestchange.net и напоминали о наших расширениях для браузера, которые автоматически включают прокси при посещении мониторинга. Вероятно, это спровоцировало еще одну серию исков о блокировке уже нашего второго домена bestchange.net. Всего, за время текущего судебного разбирательства, мы успели получить 3 новых иска о блокировке зеркала от прокуроров из Архангельска, Саратова и Котласа, за обжалование которых также взялись наши юристы.
Надеемся, что юристы Digital Rights Center окажутся правы, и с вступлением закона о ЦФА в силу юридическая практика в отношении компаний, упоминающих криптовалюты на своём сайте, станет более понятной, а также не появится злоупотреблений формулировками нового закона.
Ответить